Программа подготовки институциональных инженеров

Snimok_ekrana_2013-10-15_v_1_19_52

ЦКП МФТИ приглашает студентов, выпускников, аспирантов принять участие в работе Программы подготовки институциональных инженеров в рамках учебных курсов кафедры инновационной фармацевтики и биотехнологии ФБМФ.

При организационной и информационной поддержке "Физтех-Союза", "Российского управленческого сообщества" и медиахолдинга «Эксперт».
Программа подготовки

Участие в программе даст Вам возможность узнать какие вызовы бросает нам современная экономика, готовы ли у нас ответы на эти вызовы, какие инструменты необходимо использовать для того, чтобы сконструировать свой бизнес в реальности, которая постоянно меняется. В цикле лекций Вы получите возможность познакомиться и обсудить актуальные тенденции развития экономики и формирования новых отраслей с действующими предпринимателями и экспертами.

Первые три лекции пройдут 16, 23, 30 октября по теме "Новая волна технологий институционального инжиниринга: фактор возобновления глобального экономического роста"

Занятия будут проходить в 18:30, Биобизнес-инкубатор (204 КПМ) МФТИ

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Вы узнаете:

• О трендах развития новых технологий роста
  • Какие технологии уже существуют как ответ на вызов, какие предстоит разработать
  • О новых компетенциях и профессиях, формирующихся в данный момент
  • О технологиях и стандартах работы институционального инженера

Введение. Замедление роста как предвестник социальных катастроф
1. Куда идёт новая волна технологий роста
От материальных технологий (hard) – через программные (soft) – к проектным (scheme)
2. Новые технологии: издержки, риски, неопределённости
3. Институционализм как наука. Маркс. Вебер и Дюркгейм. Коммонс.

Видеозапись первой лекции

4. Институты: производительность, собственность, идентичность
5. Эпоха управления собственностью: новый предмет, субъект, объект
6. Институты собственности: пользование, распоряжение, обладание

Видезапись второй лекции: часть 1часть 2.

7. Издержки собственности: стоимость, эффективность и мощность
8. Институциональный инжиниринг – профессия и призвание
9. Технологии и стандарты институционального инженера

К участию в программе приглашаются студенты, выпускники и преподаватели Московского физико-технического   института готовые принять вызов и начать осваивать новую профессиональную компетенцию!

Видеозапись третьей лекции: часть 1, часть 2.

ONLINE Трансляция