О нас

Центр корпоративного предпринимательства Московского физико-технического института (ЦКП МФТИ) создан в целях обучения и подготовки предпринимательских кадров, способных запускать, развивать предпринимательские и инновационные проекты и управлять ими.

Система обучения, стажировок и переподготовки кадров для национальной инновационной экономики, заложенная в ЦКП МФТИ, основывается на современном стандарте инновационной проектной деятельности, на знаниях о соответствующих институтах собственности.

yan

Сергей Борисович Чернышев

Директор Центра корпоративного предпринимательства

Задачами, которые решает ЦКП, являются:

1. Разработка, организация и чтение общеобразовательных курсов по основам институционального управления проектами для студентов всех факультетов МФТИ; организация и проведение соответствующих предпринимательских мастер-классов и практикумов; переподготовка желающих преподавателей и модификация существующих учебных курсов в русле современного институционального подхода.

2. Разработка и проведение специализированных курсов по управлению инновационными предпринимательскими проектами для студентов ЦКП, а также базовых кафедр, созданных и создаваемых БФКС, РОСНАНО, РВК, другими институтами развития и высокотехнологичными корпорациями, организация для них системы плановых стажировок в командах предпринимательских проектов.

3. Организация и проведение проектных сессий на коммерческой основе для работы с предпринимательскими проектами внешних заказчиков, с целью повышения качества отбора и доработки самих проектов, формирования и переподготовки проектных команд из числа сотрудников внешних заказчиков, интеграции в проектные команды стажёров из числа старшекурсников МФТИ, проходящих подготовку в ЦКП.

4. Консультирование, сопровождение, кадровая поддержка компаний, реализующих предпринимательские проекты, в том числе и преимущественно – стартапов, формируемых вокруг МФТИ, его учебных и исследовательских подразделений и базовых кафедр, консультирование и постановка деятельности венчурных и иных проектных фондов, создаваемых с целью поддержки таких высокотехнологичных стартапов.

5. Разработка, экспериментальное применение и коммерческое сопровождение IT-продуктов и систем в сфере институционального управления предпринимательскими проектами.

6. Всесторонняя подготовка указанных и иных необходимых условий для формирования на фундаменте «Системы Физтеха» высшей предпринимательской школы мирового уровня.

Положение о ЦКП